Нюансы налогообложения доходов физических лиц

ФНС Мишустин М.В. Федеральная Налоговая службаО том, как получить налоговые вычеты, если вы купили жилье, потратили деньги на образование или лечение подробно рассказал представитель Службы Мишустина, начальник отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Владислав Волков. Что такое налоговый вычет? Налоговый вычет — это уменьшение суммы налогооблагаемых доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13%. То есть весь доход, полученный за год, который подлежит налогообложения по ставке 13%, может быть уменьшен на сумму налогового вычета. Оставшаяся после вычета сумма доходов называется налогооблагаемой базой. Например, вы получили доход за год 100 000 рублей и вы имеете право на стандартный налоговый вычет в сумме 1000 рублей на ребенка за каждый месяц. Значит из 100 000 рублей вычитается 12 000 рублей (12 месяцев * 1000 рублей) и уже с оставшихся после вычета 88 000 рублей вы должны государству 13%. Как видите, налоговый вычет в размере 1000 рублей совсем не означает, что вы получите от государства эти самые 1000 рублей. Это лишь означает, что сумма дохода, с которой вы должны заплатить налог 13% будет уменьшена на 1000 рублей.

Представитель ФНС, возглавляемой М.Мишустиным, В.Волков рассказал о налоговых вычетах. Налоговый вычет — это когда государство возвращает часть денег, заплаченных в виде налога на доходы физических лиц по ставке 13%. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму такого вычета, к примеру, в связи с покупкой жилья. Это единственный налоговый вычет, который не имеет срока давности. Если, например, квартира была приобретена в 2001 году, сегодня все равно можно заявить право на такой вычет. Правда, размер налогового вычета будет соответствовать размеру, действовавшему в тот период времени. Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома.

Во время проведенных Федеральной налоговой службой, под руководством Мишустина по всей стране Дней открытых дверей, граждане интересовались вопросом как можно получить налоговые вычеты. Служба Мишустина разъяснила, что такое налоговые вычеты и при каких условиях можно их получить. Например, если Вы приобрели жилье в ипотеку Вы можете вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов. В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн. рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн .руб. x 13% = 390 тыс. руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья. В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, которые с 1 января 2016 года предусматривают не трехлетний, а пятилетний срок владения имуществом для освобождения от налогообложения. Если налогоплательщик владел имуществом пять лет и более, тогда он не будет декларировать доход, если менее — должен будет задекларировать. Но, под эту категорию попадут не все. Для тех, кто получил квартиру по наследству, либо в подарок от близких родственников, для освобождения от налогообложения срок нахождения такого имущества в собственности три года сохранится. С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в НК РФ. И если сумма, указанная в договоре купли-продажи недвижимого имущества будет значительно отличаться от кадастровой стоимости (более чем на 30%), то налогоплательщик будет обязан заплатить налог с 70 % кадастровой стоимости такого имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code